Asesoría gratuita para estudiantes latinoamericanos, desde nuestra oficina en Brisbane

GoAheadStudy: Estudia, sueña y crece sin fronteras

Tasas de aprobación de visas de estudiante para latinoamericanos en 2026: lo que muestran los datos oficiales

Actualizado: noviembre de 2026

La aprobación de visas de estudiante de Australia para latinoamericanos bajó de 97,2% en el año fiscal 2022-23 a 79,9% en 2025-26, según los datos oficiales del Department of Home Affairs (informe BP0015, con corte al 30 de septiembre de 2026). La caída es mucho mayor en los cursos técnicos (VET) que en las universidades. En Go Ahead Study analizamos estos números para que entiendas la nueva realidad y prepares mejor tu solicitud.

Cómo leer estos números

  • Tasa de aprobación = visas otorgadas ÷ (otorgadas + negadas). No incluye las solicitudes retiradas.
  • Solo cuenta a los solicitantes principales (el estudiante, no sus familiares).
  • El año fiscal australiano va del 1 de julio al 30 de junio.
  • Home Affairs aclara que estas cifras son provisionales y pueden ajustarse.

Latinoamérica: de casi todo aprobado a 1 de cada 5 negadas

Año fiscal Aprobación en Latinoamérica Decisiones Promedio mundial
2022-23 97,2% 68,407 85,7%
2023-24 82,8% 42,745 80,2%
2024-25 79,8% 43,389 83,2%
2025-26 79,9% 25,991 78,8%
Jul. a sep. 2026 78,3% 4,957 73,3%

Dos datos clave: la aprobación latinoamericana sigue un poco por encima del promedio mundial, y la cantidad de decisiones cayó más de 60% en tres años.

Así está cada país (2025-26)

País Aprobación total Cursos técnicos (VET) Universidad Inglés (ELICOS)
México 95,2% 91,9% 95,5% 95,1%
Chile 88,2% 82,6% 96,0% 91,7%
Argentina 82,9% 79,9% 96,4% 85,1%
Brasil 81,3% 72,9% 90,5% 84,9%
Ecuador 80,3% 75,3% 87,2% 81,4%
Perú 73,5% 57,9% 92,0% 71,1%
Colombia 69,1% 57,3% 91,1% 74,1%

Solicitantes principales. Fuente: Home Affairs, BP0015, corte al 30 de septiembre de 2026.

En el primer trimestre del año fiscal 2026-27 (julio a septiembre de 2026), Colombia quedó en 70,2%, Brasil en 79,7%, Chile en 84,3% y México en 90,2%.

El caso de Colombia

Colombia fue durante años el país latinoamericano con más estudiantes en Australia, y hoy es el más afectado entre los grandes mercados:

  • Su aprobación total pasó de 96,7% en 2022-23 a 69,1% en 2025-26.
  • En cursos técnicos (VET) cayó de 98,1% a 57,3%: casi 4 de cada 10 solicitudes fueron negadas.
  • En cambio, en la universidad se mantiene en 91,1%.
  • Desde septiembre de 2025, Colombia está en el nivel de evidencia 3, el más exigente en documentos.

Por qué los cursos técnicos son los más afectados

En el total mundial, la aprobación en cursos técnicos (VET) bajó de 77% en 2022-23 a 52,2% en 2025-26, mientras que en la universidad fue de 84%. Las razones principales son:

  • El requisito de Genuine Student, vigente desde marzo de 2024, revisa con lupa si el curso tiene sentido para tu perfil.
  • Más controles de integridad: el gobierno persigue a las instituciones que funcionan como “fábricas de visas” y los cambios de curso para trabajar más horas.
  • Requisitos de inglés más altos desde 2024.
  • Más revisión para los países con más rechazos, a través de los niveles de evidencia.

Qué significa esto para ti

Una tasa de aprobación es un promedio: no predice tu caso. Lo que más pesa es la calidad de tu solicitud. Lo que vemos que funciona:

  1. Un curso coherente con tu historia. Si eres contador, un curso de contabilidad o administración se explica solo; uno de cocina necesita una buena razón.
  2. Una institución seria. Revisa su reputación, sus clases reales y su prioridad de procesamiento.
  3. Fondos claros y con historia. Extractos de varios meses y el origen del dinero.
  4. Respuestas de Genuine Student propias y específicas, respaldadas con documentos.
  5. Considerar la ruta universitaria si tu perfil lo permite: es la que mejor resiste en los datos.

¿Quieres que revisemos tu caso antes de aplicar? En Go Ahead Study analizamos tu perfil, te proponemos cursos coherentes y preparamos contigo una solicitud completa. Agenda tu asesoría gratuita.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la tasa de aprobación de visas de estudiante de Australia para colombianos?

En el año fiscal 2025-26 fue de 69,1% para los solicitantes principales: 57,3% en cursos técnicos (VET), 91,1% en universidad y 74,1% en inglés (ELICOS). Entre julio y septiembre de 2026 fue de 70,2%.

¿Qué país latinoamericano tiene la mayor aprobación?

México, con 95,2% en 2025-26, seguido de Chile con 88,2%.

¿Por qué rechazan tantas visas de cursos técnicos?

Principalmente por el requisito de Genuine Student y por los controles de integridad del gobierno sobre los cursos técnicos. En el total mundial, la aprobación en VET fue de 52,2% en 2025-26.

¿De dónde salen estos datos?

Del informe oficial BP0015 del Department of Home Affairs, publicado en data.gov.au con corte al 30 de septiembre de 2026. Las cifras son provisionales.


Información general actualizada a noviembre de 2026. Las reglas migratorias cambian con frecuencia. Si quieres revisar tu caso en detalle, contáctanos: nuestros asesores de Go Ahead Study te acompañan en todo el proceso.

Fuentes: – Data.gov.au: programa de visas de estudiante, BP0015 tasas de aprobación (corte al 30 de septiembre de 2026) – Home Affairs: requisito de Genuine Student – Study Australia: actualización de niveles de evidencia, septiembre de 2026

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll to Top
Chat Widget - Go Ahead Study
💬 Recuerda que acá estoy para ayudarte con cualquier duda
Asistente

Go Ahead Study

Tu asistente virtual

×
Bot
¡Hola! 👋 Soy tu asistente virtual de Go Ahead Study.

¿En qué destino te gustaría estudiar? 🌎
Bot
Presiona Enter para enviar • Shift+Enter para nueva línea
4.9 ★★★★★ 50 reseñas en Google Go Ahead Study